Fortbildungen für Schiedsrichter


Lehrabende in der Stadt und Region Hannover 2017 / 2018

Der Jung-SR-Lehrabend im Oktober findet als "Hallenunterweisungsabend" statt, der für Jung-SR zwingend ist, die in der Jugend-Hallenrunde zum Einsatz kommen möchten.

Hannover
(Jung-SR)
HannoverPattensenLehrteGarbsenKirchdorf
FZH RicklingenClubheim Post SV HannoverClubheim TSV Pattensen Clubheim SV 06 Lehrte Clubheim TuS Garbsen Clubheim TSV Kirchdorf
MontagDienstagDonnerstagDonnerstagDonnerstagFreitag
18:0019:3019:0019:3019:3019:3019:30
Jahrgang 2002 und jüngerJahrgang 2001 und älterSchiedsrichter(-innen) der Jahrgänge 2000 und jünger sollten den Jung-Schiedsrichter-Lehrabend besuchen! Natürlich ist aber jeder Schiedsrichter zu jedem Lehrabend herzlich willkommen
Juli 2017------------------
August 201721.08.01.08.17.08.03.08.10.08.25.08.
September 201718.09.

05.09.21.09.---14.09.29.09.
Oktober 201716.10.10.10.05.10.---------
November 201720.11.07.11.16.11.09.11.02.11.03.11.
Dezember 201718.12.05.12.------------
Januar 201815.01.---------------
Februar 201819.02.06.02.22.02.15.02.08.02.---
März 201812.03.06.03.---08.03.22.03.09.03.
April 201816.04.03.04.26.04.---19.04.27.04.
Mai 201814.05.08.05.---03.05.------
Juni 2018------------------

 

Kreis-SR-Tag (Leistungsprüfung)

Schiedsrichter der Kreisliga und 1.Kreisklasse

Datum: Freitag, den __.06.2018 um 18:00 Uhr

Ort: NN

Schiedsrichter der 2.-4.Kreisklassen und Senioren

Datum: Samstag, __.06.2018 um 09.00 Uhr

Ort: Post SV Hannover

Jung-Schiedsrichter

Datum: Samstag, __.06.2018 um 12.00 Uhr

Ort: Post SV Hannover

Nachholtermin für alle Schiedsrichter

Datum: Sonntag, __.06.2018 um 10.00 Uhr

Ort: Post SV Hannover

 


Sonstige Fortbildungen

GruppeDatumUhrzeitArt der VeranstaltungOrtSonstige Informationen
SR KL + 1.KKJanuar 2018HalbzeittagungNN
SR 2.KK + AndereJanuar 2018HalbzeittagungNN
Bezirks-SchiedsrichterApril 201818:30Bezirks-VorbereitungPost SV Hannover
Beobachter09.08.201718:00Beobachter-LehrgangPost SV
Futsal-SchiedsrichterOktober 201818 - 21 UhrQualifizierung Futsal-SRFZH RicklingenRefresh Fortgeschrittene
Alle SchiedsrichterOktober 201810 - 15 UhrQualifizierung Futsal-SRBurgdorfAusbildung für Anfänger

  


SR-Training 

Liebe Schiedsrichterkollegen, auch in dieser Saison wird wieder das SR-Training in unserem Kreis angeboten. Insbesondere über die kalte Jahreszeit bietet sich das Training immer an, um ein wenig fit zu bleiben und nach der Winterpause keine großen Leistungseinbußen zu verzeichnen und in entspannter, kameradschaftlicher Atmosphäre zu trainieren.

Schiedsrichter auf Kreisebene sowie andere Gäste sind natürlich auch herzlich willkommen, brauchen sich aber nicht abzumelden.

 

 

DatumUhrzeitOrt TrainerBemerkungen
19:00 - 21:00Berenbostel
19:00 - 21:00Kirchdorf
19:00 - 21:00Ahlten
10.01.201720:00 - 22:00HannoverMarcel V.Hallentraining
17.01.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
24.01.201720:00 - 22:00HannoverNiels H.Hallentraining
31.01.2017?
07.02.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
14.02.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
21.02.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
28.02.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
07.03.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
14.03.201720:00 - 22:00HannoverHallentraining
21.03.2017HannoverHallentraining
28.03.2017HannoverHallentraining
04.04.201719:00 - 21:00Berenbostel
11.04.201719:00 - 21:00Kirchdorf
18.04.201719:00 - 21:00Ahlten
25.04.201719:00 - 21:00Berenbostel
02.05.201719:00 - 21:00Kirchdorf
09.05.201719:00 - 21:00Ahlten

 

Adressen: 

Berenbostel
Ahlten
Kirchdorf
Hannover
Hannover (Hallentraining)

Seite zuletzt aktualisiert am: 14.07.2017